Когда с экстримом на «ты»

С 23 по 25 октября в городе Бресте в районе Брестской Крепости-героя проходили финальные соревнования Республиканской универсиады – 2019 по велосипедному спорту.

В соревнованиях принимали участие студенты из шестнадцати высших учебных заведений нашей страны.

6. Яцкевич Кирилл, II курс, факультет физического воспитания;
  7. Хильчук Николай, III курс, физико-математический факультет.

В первый день соревнований участники соревновались в дисциплине ХСО (кросс-кантри). Кросс-кантри (англ. cross-country) – одна из спортивных дисциплин в маунтинбайке (горном велосипеде), гонки по пересечённой местности со спусками, затяжными подъёмами, скоростными и техническими участками. Трасса включает в себя как естественные, так и искусственные препятствия, в настоящее время получают распространение элементы из других экстремальных видов маунтинбайка, таких как даунхилл, нортшор и 4х. XCO – классическая гонка (1–2 часа), рекомендуемая дистанция – несколько кругов по 4–6 км, включающих часто сменяющиеся сложные подъёмы и техничные спуски.

По итогам пяти кругов дистанции, каждый из которых имел протяженность 4 км и содержал техническую и силовую части, Евгений Михасюк занял II место. Среди девушек бесспорным лидером гонки стала Косабуцкая Ксения, опередив своих соперниц почти на минуту. Остальные участники компактно расположились в десятке лучших и принесли свои очки команде. По итогам первого дня наш университет занял второе командное место, совсем немного проиграв Белорусскому государственному университету физической культуры.

Во второй день соревнований участники вышли на старт дистанции ХСЕ – гонки с выбыванием. По итогам второго дня соревнований Косабуцкая Ксения заняла третье место, а Владислав Тимошик – второе. Остальные участники выступили, показав свой лучший результат, остановившись на четвертьфинале.

В итоге двухдневной борьбы наша команда поднялась на вторую ступень пьедестала, уступив Белорусскому государственному университету физической культуры.