Открытый Чемпионат Республики Беларусь по фехтованию

C 23 по 29 апреля 2018 года в Минске проходил Открытый Чемпионат Республики Беларусь по фехтованию.

Спортивное фехтование – один из пяти видов спорта, входящих в программу всех Олимпийских игр современности. Фехтование на рапирах появилось в программе Олимпийских игр 1896 года. В программу Олимпийских игр 1900 года входило фехтование уже во всех трёх видах оружия: на рапирах, на саблях и на шпагах. Сейчас соревнования проводятся среди отдельных фехтовальщиков и среди команд.

Главная цель в фехтовании – нанести укол или удар сопернику. Победа присуждается тому, кто первым нанесет определённое количество уколов или большее их количество за определённое время. В командных соревнованиях бой также проводится между двумя фехтовальщиками. Каждый член команды проводит свой поединок, результаты суммируются. Победителем считается команда, совершившая большее количество уколов.

По итогам шести дней борьбы наши студенты-спортсмены заняли следующие места:

• I место в командном зачете (фехтование на рапирах) занял студент 3-го курса факультета физического воспитания Пушкаревич Дмитрий;
  • II место в командном зачете (фехтование на шпагах) заняла студентка 2-го курса факультета физического воспитания Пилипчук Ольга;
  • II место в командном зачете, II место среди женщин (фехтование на саблях) заняла студентка 3-го курса факультета физического воспитания Иванищенко Анна;
  • III место в командном зачете (фехтование на рапирах) занял студент 1-го курса факультета физического воспитания Крестин Алексей.

Приятно осознавать, что у нас учатся не только юноши-фехтовальщики, но и на первый взгляд хрупкие девушки, владеющие таким грозным оружием. Пожелаем же им всем дальнейших ярких успехов и спортивных побед!

Информацию подготовила Ирина Кузьмич (филологический факультет)