Смена лидеров University Ringo Open 2014/15

Второй этап соревнований Открытого чемпионата университета по ринго принёс ряд неожиданностей. Победители сентябрьского тура Александр Гордеюк и Илья Кондратович явно переоценили свои силы и возможности. На этот раз на авансцену вышли испытанные бойцы индивидуальных состязаний Илья Лиштван и Виталий Иванюк, а также выступивший на непривычно хорошем уровне Станислав Кулина. Но в захватывающем по сюжету финальном поединке 4 ноября встретились двое первых.

Сразу же надо отметить, что двух победных по регламенту партий на этот раз оказалось недостаточно. В первой однозначно доминировал Лиштван, который высокими сервисными подачами заставлял своего соперника принимать кольцо на задней линии, а затем резко бросал либо под самую сетку, либо по линии под неудобную руку. В результате довольно лёгкая победа со счётом 15:9. Однако, что произошло с Лиштваном в начале второго сета, знает только он один. Иванюк повёл с преимуществом 8:1, что в ринго в игре двух примерно равных соперников встречается очень редко. И тут в поединок вмешалась психология. Виталий решил, что уже по инерции доведёт партию до логического завершения, и стал позволять себе некоторые вольности. Для него это могло закончиться плачевно, потому что Илья, максимально сконцентрировавшись, начал стремительно догонять в счёте. К счастью для Иванюка, сет удалось выиграть «на тоненького» — 15:13. А вот в заключительном раунде Илья Лиштван сыграл очень уверенно и не дал ни малейшего повода усомниться в своей победе — 15:7. После окончания финала Илья Лиштван признался, что он очень рад победе, что ему очень хотелось бы попробовать свои силы на уровне чемпионата страны, на других турнирах, хотя удержать лидерство даже в университетских соревнованиях бывает нелегко.

Кратко подведя общие результаты второго этапа соревнований, можно назвать первую пятёрку победителей, в которую вошли в порядке занятых мест Илья Лиштван, Виталий Иванюк, Станислав Кулина, Александр Минкевич и Дмитрий Копылов. В рейтинге University Ringo Open 2014/15 после двух проведенных туров произошли существенные изменения. Лидерские позиции выглядят следующим образом: